Lot n° 150
Estimation :
3000 - 3500
D'après Antoine-Louis BARYE (Paris, 1795... - Lot 150 - Le Floc'h
D'après Antoine-Louis BARYE (Paris, 1795 - Paris, 1875).
Lion au serpent.
Bronze à patine verte signé Barye sur la terrasse (usures).
Haut. : 34,5 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 26,5 cm
Modèle commandé par Louis-Philippe en 1833.