Lot n° 124
Estimation :
400 - 600
Maison DUVELLEROY.
Éventail à trente brins... - Lot 124 - Le Floc'h
Maison DUVELLEROY.
Éventail à trente brins d'ivoire (elephantidae spp) et nacre sculpté ajouré et peint , au centre Ariane endormie, accostée de deux vestales dans des médaillons (petites restaurations).
XIXe siècle.
Haut. totale : 31,5 cm - Larg. : 41 cm
Dans un cadre en bois doré.
Jean-Pierre Duvelleroy fonda en 1827 la maison Duvelleroy, c'est par une danse lors d'un bal organisé par la duchesse de Berry que l'éventail redevient accesoire de mode. Duvelleroy devient alors le spécialiste des ouvrages les plus raffinés. Un savoir-faire encore existant aujourd'hui.