Lot n° 73
Estimation :
2000 - 3000
: 2 100EUR
Monstre marin en bronze à patine brune. Animal... - Lot 73 - Le Floc'h
Monstre marin en bronze à patine brune. Animal fantastique avec tête d’homme barbu et moustachu et corps marin serpentiforme aux pattes antérieures palmées et à la queue enroulée (pattes palmées possiblement refaites anciennement).
Italie du Nord, Padoue ?, XVIe siècle
Longueur : 22 cm
Socle en marbre vert.
L’univers marin constitue chez les artistes de la Renaissance italienne un vivier particulièrement fertile pour la représentation des créatures chimériques. Le sculpteur Severo da Ravenna, actif à Padoue durant la première moitié du XVIe siècle, s’est notamment fait la spécialité de ces animaux hybrides, mi-dragon, mi-serpent, qui lui valut le surnom de ?Maître des dragons?. Il donne à ces bronzes des têtes humaines grimaçantes et des corps recouverts d’écailles, puisant son inspiration dans les textes mythologiques comme les Métamorphoses d’Ovide.
Provenance : ancienne collection Arthur Sambon, vente Paris, Galerie Georges Petit, 25-28 mai 1914, Me Lair-Dubreuil, lot 418. Expert : Madame Laurence FLIGNY - + 33 1 45 48 53 65 - laurencefligny@aol.com