Lot n° 76
Estimation :
200 - 300
: 1 250EUR
René LALIQUE (Ay, 1860 - Paris, 1945).
Vase... - Lot 76 - Le Floc'h
Vase "Ronces" soufflé-moulé en verre opalescent. Signé sous la base (salissures, col meulé et infimes éclats au col).
Haut. : 23,5 cm.
Bibliographie :
R.Lalique, Catalogue Raisonné, Félix Marcilhac : Moule n° 1578, figure au catalogue de 1928, supprimé en 1932.