Lot n° 65
Estimation :
2000 - 2500
: 4 800EUR
École vietnamienne vers 1930-40.
Buste de... - Lot 65 - Le Floc'h
Buste de tonkinoise.
Bronze à patine brune monté sur un socle en bois (usures à la patine, socle postérieur).
Haut. 33 cm - Larg. : 23,5 cm - Prof. : 17 cm (sans le socle).
Provenance : Georges BESSE, administrateur colonial à Hanoï de
1938 à 1955, puis par descendance.
Certains bustes du même modèle porte la signature d'Émile Boudon.