Lot n° 29
Estimation :
800 - 1200
: 2 000EUR
HARTMAN (XIXe siècle).
Portrait du comte... - Lot 29 - Le Floc'h
HARTMAN (XIXe siècle).
Portrait du comte Gaston de La Rochefoucauld.
Huile sur toile octogonale signée et datée 1869 en bas à gauche (écaillures).
Haut. : 77 cm - Larg. : 64 cm
Encadrement en bois sculpté et doré à décor de guirlandes de lauriers et feuillage torses par JAY, ancienne maison COUROUBLE, rue de Babylone à Paris.
Au dos une étiquette manuscrite indique "Gaston, comte de La Rochefoucauld né en 1834 à l'âge de ... fait à Darmstradt.