Lot n° 4
Estimation :
200 - 300
: 200EUR
Eugène CARRIÈRE (Gournay-sur-Marne, 1849... - Lot 4 - Le Floc'h
Eugène CARRIÈRE (Gournay-sur-Marne, 1849 – Paris, 1906).
Portrait d'Edmond de Goncourt, 1896.
Lithographie d'un tirage à une centaine d' exemplaires, signée en bas à gauche. Cachet sec de l'éditeur, le Cercle de la Librairie et de l'Estampe. Légèrement jaunie, piqures. (Delteil 25).
Dim. à vue : Haut. : 59 cm - Larg. : 46 cm
Expert : Madame Sylvie COLLIGNON - +33 1 42 96 12 17 - collignonsylvie@cegetel.net