Edmond LACHENAL (1855-1930) pour KELLER GUÉRIN Partie... - Lot 99 - Le Floc'h

Lot 99
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Edmond LACHENAL (1855-1930) pour KELLER GUÉRIN Partie de service de table en faïence émaillée modèle Gui, les bords contournés à décor de rameaux de gui sur un fond nuancé de blanc, bleu et ombrés de gris. Elle comprend trente-quatre grandes assiettes, vingt-six assiettes, dix-huit assiettes creuses, une saucière (restaurée), une soupière, un plat rond de service, trois compotiers à pied (taches, émail jauni, égrenures). Signée au cachet "Les Annales polit. et lit., KG, E. Lachenal". Vers 1900.