Lot 50
200 - 400 EUR
Result : 500 EUR

Maurice ELIOT (1862-1945).
Paysage vallonné.
Huile sur toile signée en bas à gauche (petits manques).
Haut. : 73 cm - Larg. : 100 cm

Maurice Eliot entre à seize ans dans l’atelier d’Emile Bin à Montmartre. En 1882 il intègre l’atelier d’Alexandre Cabanel à l’École des Beaux-Arts de Paris, où il obtiendra le second Grand Prix. Il se tourna vers l’enseignement et enseigna la technique du dessin dans les écoles de la ville de Paris et à l’École Polytechnique. Très influencé par les impressionnistes et sensible aux effets de lumière, il aime représenter les jardins des bords de l’Yerres, les forêts de Fontainebleau et Sénart où il vit, ainsi que les paysages colorés de méditerranée.