Lot n° 296
Estimation :
300 - 400
: 700EUR
DAUM Nancy.
Encrier carré à petit col et... - Lot 296 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
DAUM Nancy.
Encrier carré à petit col et bouchon en verre opalescent multicouche dans les tons jaune, vert et brun. Le décor gravé à l'acide de feuilles de chêne est appliqué d'insectes, pastilles et glands rehaussés de paillons dorés (restauration au bouchon, manque le godet). Signé au revers.
Vers 1900.
Haut. : 11 cm - Côté : 10,5 cm