Lot 24
80 - 120 EUR
Result : 180 EUR

KPM, BERLIN.
Suite de trois tasses souvenirs et leur soucoupes en porcelaine rehaussée de dorure et soulignées de frises de perlés blanc, deux à fond rose, la troisième à fond bleu. Elle reposent sur des pieds griffes (petits usures à la dorure, éclats à l'une).
XIXe siècle.
Haut. : 12,5 à 10 cm - Diam. des soucoupes : 16 à 14,5 cm

On joint trois tasses souvenirs en porcelaine rehaussée de dorure, l'une à fond vert d'eau.
Allemagne, XIXe siècle.
Haut. : 10,5 cm - Diam. des soucoupes : 14,5 cm