Lot 78
150 - 200 EUR
Result : 150 EUR

JAPON - Époque EDO (1603-1868), XIXe siècle.

Boîte à armure miniature de forme carrée en faïence de Satsuma émaillée polychrome, sur la boîte un décor de môn de Satsuma et fleurs de paulownia, la prise du couvercle en forme de kabuto et mempo, le madate en forme de renard blanc (accidents aux fukigaeshi et maedate).

Haut. : 18,5 cm - Larg. : 10 cm - Prof. : 10 cm

Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés