DELFT. Ensemble de pièces de forme en faïence... - Lot 178 - Le Floc'h

Lot 178
Estimation :
80 - 120 EUR
DELFT. Ensemble de pièces de forme en faïence à décor en camaïeu bleu comprenant (accidents, éclats) : deux vases cornets de section quadrangulaire animés de personnages, un vase godronné à décor d'un vase fleuri et lambrequins, un vase couvert figurant un paysage (fretel accidenté), un plat circulaire à décor d'un arbre, une paire de petites bouquetières d'appliques à décor de musiciens. Haut. : 13 à 30 cm On joint une petite verseuse en porcelaine blanche à décor de fleurs bleues (accidents et restaurations). Haut. : 10 cm