Ensemble de quatre éventails des XIXe et... - Lot 173 - Le Floc'h

Lot 173
Estimation :
50 - 60 EUR
Ensemble de quatre éventails des XIXe et XXe siècle comprenant : - Éventail en nacre partiellement argenté et ajouré, la feuille en dentelle noire à décor peint d'oiseaux branchés (accidents et manques). - Éventail en bambou, la feuille en gaze à décor d'idéogrammes et de fleurs (accidents). - Éventail en bakélite à l'imitation de l'écaill et plumes d'autruche blanches. - Éventail en nacre, os et dentelle blanche (accidents). Long. : 25 à 35 cm