Ensemble en porcelaine des XIXe et XXe siècles... - Lot 170 - Le Floc'h

Lot 170
Estimation :
100 - 150 EUR
Ensemble en porcelaine des XIXe et XXe siècles comprenant : - Rafraîchissoir le second à décor de guirlandes de fleurs, le fond partiellement caillouté bleu (éclats et fêle) ; Dans le goût de Sèvres. Haut. : 13 cm - Sèvres. Tasse à café à décor polychrome de fleurs et sa soucoupe (accidents et manques à la soucoupe). Cachet vert daté 90 et signé H.J en bleu ; - Sèvres. Haut. : 6,5 cm Tasse à café à décor polychrome de guirlandes fleuries et feuillagées centré du monogramme "DL" dans un médaillon. Cachet vert daté 91 et signé H.J en bleu ; Haut. : 7 cm - Rafraîchissoir à prises coquillées uni rehaussé de filets bleus et dorés ; Haut. : 12,5 cm - Boîte circulaire à décor rayonnant de fleurs et rinceaux végétaux dorés sur fond turquoise en alternance (accident au couvercle). Haut. : 7 cm - Petite boîte chantournée à riche décor de fleurs, le couvercle monogrammé "LM" à l'or. Dans le goût de Sèvres. Haut. : 5 cm