Parties de nécessaires de toilette en ivoire... - Lot 184 - Le Floc'h

Lot 184
Estimation :
40 - 60 EUR
Parties de nécessaires de toilette en ivoire (elephantidae spp) (éléments dépareillés, petits accidents) : trois miroirs à main ovales, quatre chausses-pieds, douze brosses à habits, treize brosses à cheveux, deux peignes, deux crochets, une pince à gants, une lime à ongles, un pousse-cuticules, un polissoir à ongles, cinq boîtes rondes, une boîte rectangulaire ; boîtes à poudre anciennes et flacons. Début du XXe siècle. On joint : - Ensemble de deux boites et trois flacons en verre à pans coupés et argent (égrenures, petits chocs). Poinçon Minerve. Poids brut : 1018,2 g - Ensemble de cinq flacons, une boîte à fard, une boîte circulaire et un vaporisateur en verre et métal argenté (dépareillés, petits chocs) ; - Valise nécessaire de toilette gainé de cuir camel contenant : brosses et accessoires en bakélite à l'imitation de l'écaille, six flacons et boîte à fard en verre et métal doré (usures et manques).