Ensemble de pièces en porcelaine du XIXe... - Lot 172 - Le Floc'h

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de pièces en porcelaine du XIXe et du début du XXe siècle comprenant : - Deux boîtes circulaires à décor polychrome de guirlandes fleuries rehaussée de filets dorés. Dans le goût de la Saxe ; - Deux tasses à thé à décor de fleurs et leur soucoupe (fêles) ; - Deux tasses à café à décor de fleurs et leur soucoupe. Meissen. - Un bouillon couvert à oreilles et son présentoir à décor de fleurs, la prise en fruit (fêles, égrenures). Mehun-sur-Yèvre. - Coupe sur pied à décor résillé de fleurs et rehauts dorés, le couvercle monogrammé "MP" ; - Une assiette à décor de fleurs soulignée de filets dorés. On joint : Quatre assiettes à décor polychrome de fleurs (dépareillées, accidents, restaurations). Compagnie des Indes, XIXe siècle.