Ensemble d'objets de vitrine du XIXe et XXe... - Lot 168 - Le Floc'h

Lot 168
Estimation :
60 - 100 EUR
Ensemble d'objets de vitrine du XIXe et XXe siècles comprenant notamment : - Petit coffre en verre bleu et métal doré à décor doré de pampres, rinceaux et château de Baden sur le couvercle ; - Porte-montre en métal doré et toutes faces en verre biseauté gravé de fleurs ; - TAHAN, petite boîte à bijoux en verre émaillé et métal doré ; - Ensemble de briquets en métal dont DUPONT et LANCEL ; - Deux éventails pliés de la fin du XIXe siècle, l'un à monture en nacre, la feuille peinte d'une élégante (accidents, manques), le second en dentelle, la monture en ivoire (elephantidae spp) (accidents) ; - Ensemble d'éventails miniatures et petits éventails à poser en métal ; - Trois loupes et binocles en métal, petit nécessaire de couture en métal dans son écrin ; - Ensemble de petites boîtes et pilluliers en écaille, ivoire, métal argenté, émail ; - Deux paires de jumelles de théatre en tôle émaillée noire et en nacre ; - Plaque ovale en nacre gravée figurant La Fuite en Egypte ; - Plaque circulaire en porcelaine peinte d'une scène de campagne ; - Petits sujets en bronze et métal : grenouille, éléphant, poisson articulé, main, salamandre ; - Pendulette de bureau en métal doré monogrammé MR et gravée "Aout 1909" ; - Sept montres de goussets en métal argenté et deux mouvements dont un à coq signé PAILLARD à Paris.