Douze verseuses en faïence dite "barbotine"... - Lot 105 - Le Floc'h

Lot 105
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
Douze verseuses en faïence dite "barbotine" de la fin du XIXe et du début du XXe siècle comprenant : - ONNAING. Pichet en faïence figurant un cochon maître d'hôtel. Numéroté 737 en creux sous la base (fêles, éclat à la lèvre). Haut. : 26 cm ; - ONNAING. Pichet en faïence figurant le député Baudon tenant dans ses mains le cartouche "Réforme urgente" et une bourse marquée 15,000. Numéroté 741 en creux sous la base (petits fêles) ; Haut. : 28 cm - ONNAING. Pichet en faïence figuant un coq légendé : Le Gaulois / Chante clair pour la France (éclats et manques). Numéroté 658 en creux sous la base. Haut. : 23 cm ; - SARREGUEMINES. Pichet anthropomorphe en faïence figurant le visage d'un écossais et portant l'inscription "V'la les English" au dos (éclats). Numéroté 3210 en creux sous la base. Haut. : 20 cm ; - ST CLÉMENT. Pichet en faïence figurant un coq. Haut. : 28 cm ; - LEBACOS BOUCHART. Pichets à décor polychrome de volatiles chassant en relief (petits manques). Haut. : 20,5 cm ; - Trois pichets figurant des buveurs, dont un en porcelaine autrichienne (petits fèles et éclats). Haut. : 15 à 17 cm ; - Pichet en forme de chimère. Haut. : 25 cm : - Pot en forme de tête de marin. Haut. : 13 cm ; - Pichet en faïence à décor de branches fruitées en relief. Haut. : 16,5 cm