[HISTOIRE RELIGION] Fort lot de livres... - Lot 162 - Le Floc'h

Lot 162
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 380EUR
[HISTOIRE RELIGION] Fort lot de livres reliés principalement XVIIIe siècle comprenant notamment : - Vies des Pères, des Martyrs et principaux Saints par l'Abbé Godescard.13 volumes, Paris et Besançon, Gauthier Frères, 1826. - Choix de nouvelles Causes Célèbres, avec les jugemens, qui lesont décidées,...Mr des Essarts, Paris, chez Moutard, 1785 18 volumes (incomplet, accidents). - Ensemble de 3 missels miniatures en coffret. Limoges, Bardou. Reliure plein maroquin. - Abrégé du dictionnaire des cas de conscience de M. Pontas. 2 tomes. Toulouse et Nismes, Sens etGaude, 1783. Reliure plein veau. - Fabliaux ou contes du XIIe et du XIIIe siècle ...LE BEGUE, Paris, Onfroy, 1779. - Examen des principes de la constitution civile du Clergé...Par M. l'Evêque de Viviers. Lyon, Delamollière, 1792. - Dissertations de Maxime de Tyr, philosophe platonicien...Par J.J Combes-Dounous, 2 tomes. Paris, Chez Bossange, 1802. - Histoire corrigée de Robinson Crusoé, dans son isle déserte ...Jean Jacques Rousseau. 2 volumes. Paris, Aubry, An troisème de la République. - Mélanges de politique et de littérature ... 3 volumes. Linguet, Chez les Marchands de Nouveautés, 1787.