Importante bibliothèque ouverte en noyer... - Lot 197 - Le Floc'h

Lot 197
Estimation :
80 - 120 EUR
Importante bibliothèque ouverte en noyer mouluré et sculpté, la corniche soulignée de triglyphes, la partie haute scandée de colonnes annelées et partiellement cannelées, la partie basse ouvrant par un vantail central orné d'une salamandre et deux vantaux latéraux à décor de plis de serviette. Style néo-Renaissance, fin du XIXe siècle. Haut. : 261 cm - Larg. : 208,5 cm - prof. : 54,5 cm