Frédéric Auguste BARTHOLDI (Colmar, 1834 - Paris, 1904)

Lot 83
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 950EUR
«Lion de Belfort» Bronze à patine brun vert, signé sur la terrasse, cachet du fondeur THIEBAUT Frères à Paris, daté au dos 1870-1871, la base rectangulaire à ruban retenu par une couronne de laurier et les armes de la ville de Belfort Haut.: 22 cm - Long.: 31 cm Prof.: 12 cm