Important mobilier de salle à manger en acajou... - Lot 270 - Le Floc'h

Lot 270
Result : 1 500EUR
Important mobilier de salle à manger en acajou et placage d'acajou. Les plateaux bordés de moulures reposent sur une ceinture ornée de trois couronnes de lauriers étoilées en bronze doré. Les larges pieds sinueux amortis par une frise de palmettes et terminés par des pieds griffes sont réunis par une entretoise à entrelacs. / Style Empire. / Il comprend : / – une grande table de salle à manger ovale. / Haut. : 79 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : de 217 cm / (Verre cassé) / – une console à deux tiroirs, les côtés arrondis, adossé à un important miroir rectangulaire découpé en partie. / Haut. : 170 cm - Larg. : 268 cm - Prof. : 63 cm / – un argentier droit à deux vitrines coulissantes et trois tiroirs en partie basse. / Haut. : 178,5 cm - Larg. : 194 cm - Prof. : 51 cm /