Importante commode à côtés arrondis en bois... - Lot 285 - Le Floc'h

Lot 285
Result : 6 200EUR
Importante commode à côtés arrondis en bois de placage et marqueterie. Elle ouvre à un tiroir et un vantail en façade et deux portes latérales. Le panneau des portes est orné d'oiseaux dans des guirlandes de fleurs au centre et de fleurs de lys dans des croisillons sur les côtés. La ceinture à frise de médaillons de porcelaine dans des couronnes de bronze. Riche ornementation de bronzes : montants en console feuillagée et pieds en forme de pattes de lion. / Style Louis XVI. / Haut. : 89 cm - Larg. : 142 cm - Prof. : 52 cm /