Bol en céramique argileuse à décor incisé... - Lot 228276 - Le Floc'h

Lot 228276
Estimation :
80 - 120 EUR
Bol en céramique argileuse à décor incisé sur engobe fond crème et rehauts de glaçures vertes. Décor de losanges accolés au centre et de bandeaux sur les parois. Traces de pernettes. / Afghanistan, XIIIe siècle. / Diam. : 15 cm / Expertise réalisée par madame Marie-Christine David.