Coupe en céramique argileuse à décor engobé... - Lot 228277 - Le Floc'h

Lot 228277
Estimation :
100 - 150 EUR
Coupe en céramique argileuse à décor engobé jaune et vert sur fond crème. Formule pseudo épigraphique en noir alternée de motifs jaunes soulignés de vert sur les parois. Etat: anciennes restaurations. / Iran, Nichapour, X - XIe siècle. / Diam. : 18,5 cm / Expertise réalisée par madame Marie-Christine David.