Coupe hémisphérique en céramique argileuse... - Lot 228279 - Le Floc'h

Lot 228279
Estimation :
100 - 150 EUR
Coupe hémisphérique en céramique argileuse à décor dit kaléidoscopique. Oiseau de profil et formule calligraphique sur le fond. Frise de rondeaux à rosettes en réserve sur fond noir, sur les côtés. Etat : restaurations anciennes. / Iran, type Nichapour, XIe siècle. / Diam. : 15,5 cm / Expertise réalisée par madame Marie-Christine David.