GUICCIARDINI (Louis). Description de touts... - Lot 32 - Le Floc'h

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 500EUR
GUICCIARDINI (Louis). Description de touts les Pais-Bas, autrement appelés la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne […]. À Anvers, De l’Imprimerie de Christophe Plantin, 1582. In-4°, vélin ivoire (reliure de l’époque). PREMIÈRE ÉDITION PLANTINIENNE de la traduction allemande due à François de Belleforest de cet important ouvrage sur les anciens Pays-Bas parue à Anvers en italien en 1567. Un frontispice allégorique, un titre gravé avec au verso une planche ornée des armoiries du Brabant et des provinces des Pays-Bas, une planche allégorique des Sciences et des Arts et 74 cartes, plans ou vues diverses, certaines sur doubles pages. Accidents.