Paire de pistolets d'arçon à silex. Longs... - Lot 114 - Le Floc'h

Lot 114
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 5 500EUR
Paire de pistolets d'arçon à silex. Longs canons en fer, chemisés de laiton, ronds, à pans aux tonnerres, gravés de feuillages et profils de guerriers. Platines et chiens col de cygne à corps plats, décorés en suite. Garnitures en laiton ciselé et doré. Crosses en noyer en partie sculpté (petits manques au bois). Baguettes en fanon à embouts en corne. BE. Début du XVIIIe siècle. Long. canon: 35 cm - Long. totale: 54 cm