[HEURES MANUSCRITES]. Heures [à l'usage de... - Lot 1 - Le Floc'h

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 000EUR
[HEURES MANUSCRITES]. Heures [à l'usage de Paris]. Manuscrit de la seconde moitié du XVe siècle en un volume in-8° (115 x 155 mm) de 215 feuillets de parchemin calligraphiés, maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure moderne). LIVRE D'HEURES ILLUSTRÉ DE SIX GRANDES MINIATURES. COMPOSITION ff. 1 à 12 v° : calendrier (avec quelques ajouts postérieurs, dont saint Roch au 16 août) ; ff. 13 à 18 v° : péricopes évangéliques ; ff. 19 à 26 : dévote oraison à Notre Dame ; ff. 27 à 108 v° : heures de la Bienheureuse Vierge (et litanie des saints) ; ff. 109 à 116 v° : heures de la Sainte Croix ; ff. 117 à 184 v° : office des trépassés ; ff. 185 à 190 v° : oraisons aux saints ; ff. 191 à 215 : psaumes. ILLUSTRATIONS - SIX GRANDES MINIATURES : f. 13 : saint Jean ; f. 27 : la Salutation angélique, accompagnée de quatre médaillons et d'une lettrine historiée ; f. 89 : David en prière ; f. 109 : le Christ en Croix ; f. 112 v° : la Pentecôte ; f. 117 : enterrement ; - SEPT PETITES MINIATURES : f. 19 : Pietà ; f. 22 v° : la Vierge & l'Enfant ; f. 27 : cinq scènes de la vie de la Vierge ; - Large bordure florale encadrant douze pages outre les six des grandes miniatures (ff. 19, 22 v°, 27 v°, 49 v°, 60 v°, 66, 69, 72 v°, 75, 78, 83 & 191). TEXTE - Exemplaire réglé à l'encre rouge, portant quinze lignes à la page ; - nombreuses lettrines enluminées sur fond rouge ou bleu ; rubriques. ORIGINE & ATTRIBUTION Diocèse de Paris, notamment par la mention de sainte Geneviève (f. 190 v°). DÉFAUTS Exemplaire manié, avec quelques usures. Manques avec restaurations sur les deux premiers feuillets du calendrier, sur lesquels on a inscrit quelques prières. À partir du feuillet 191, la main est différente.