[ANNUAIRE]. - Annuaire des lettres, des arts... - Lot 8 - Le Floc'h

Lot 8
Estimation :
100 - 120 EUR
[ANNUAIRE]. - Annuaire des lettres, des arts et des théâtres. -- Annuaire politique du journal Le Constitutionnel 1846-1847. Paris, Typographie Lacrampe et Comp., 1846-1847. 2 ouvrages en un volume in-8°, demibasane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). - Douze planches in fine, dont quatre en couleurs. -- Contient notamment une « Liste [...] de MM. les Pairs de France », une « Liste [...] des députés », le tableau des « Élections générales » d'août 1846, la « Liste des officiers de la Garde nationale du département de la Seine » et un état des officiers supérieurs des armées de terre et de mer. Petite épidermure au pied du dos.