[ATLAS - TASSIN (Nicolas)]. Cartes generalles... - Lot 10 - Le Floc'h

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 700EUR
[ATLAS - TASSIN (Nicolas)]. Cartes generalles de toutes les provinces de France et d'Espaigne [...]. À Paris, Chez N. Berey, 1644. In-8° oblong, vélin ivoire souple (reliure de l'époque). « Reüeues et corrigées, par le Sre T[assin] geographe ordinaire du Roy. » Un titre général gravé, 24 pages de texte, une table, un titre intermédiaire : « Cartes generales des Royaumes d'Espagne » et 68 cartes gravées dont une repliée. 58 cartes sur la France (dont les îles de Bouin, de Noirmoutier, de Ré et d'Oléron) et dix sur l'Espagne.