[BERNARD (saint)].

Lot 19
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 30EUR
[BERNARD (saint)].
Traité de S. Bernard, De la Considération ; au pape Eugène. Nouvellement traduit en françois par le R. P. dom Antoine de S. GABRIEL. À Paris, Chez P. de Bresche & I. de Laize de Bresche, 1672. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une vignette de titre aux armes du cardinal Bona à qui l'ouvrage est dédié ; bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés. Jean Bona, créé cardinal en 1669, appartenait, comme le connétable de Lesdiguières, à la famille de Bonne de Lesdiguières. Feuillet 155/156 restauré.