[DU BARTAS].

Lot 50
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 100EUR
[DU BARTAS].
Les Oeuvres poetiques de G. de Saluste, seigneur du Bartas, prince des Poëtes françois. À Rouen, Chez Louis Loudet, 1616. In-12, vélin ivoire souple (reliure de l'époque). « En cette nouuelle edition [en caractères italiques], est contenu tout ce qu'a esté mis en lumiere dudit Auteur, tant avant qu'après son decez. Le tout reueu & augmenté auec argumens nouueaux [...] » Petit bois gravé sur le titre.