Lot 34
3 000 - 4 000 EUR

Torse de divinité masculine en grès gris, debout, vêtu d'un dhoti noué se terminant par une double queue de poisson (légers chocs).

Haut. : 53 cm

Cambodge, période khmer, Angkor Vat, XIe/XIIe siècle.

Provenance: Moreau Gobard, le 17 mai 1968

Expert : Madame Alice JOSSAUME, Cabinet PORTIER et Associés