Lot n° 72
Estimation :
500 - 700
: 700EUR
Mortier en bronze à deux prises à décor de... - Lot 72 - Le Floc'h
Mortier en bronze à deux prises à décor de satyres musiciens et de rinceaux feuillagés (petits manques en bordures, usures).
Rouen, Abraham Le Boucher (maître en 1610).
Première moitié du XVIIe siècle
Haut. : 11,6 cm
Bibliographie?:?
B. Bergbauer, La France des fondeurs, art et usage du bronze au XVIe et XVIIe siècle, Paris, 2010, p 105.
Expert : Madame Laurence FLIGNY - + 33 1 45 48 53 65 - laurencefligny@aol.com