Lot n° 104
Estimation :
2000 - 3000
: 3 300EUR
Commode à ressaut central ouvrant à quatre... - Lot 104 - Le Floc'h
Commode à ressaut central ouvrant à quatre tiroirs sur deux rangs, marquetée de panneaux de satiné à filets de bois clair et petits carrés noirs, les fonds en bois de violette. Les montants arrondis à cannelures simulées reposent sur quatre pieds cambrés ( restaurations, fentes). Plateau de marbre rouge veiné blanc (fracturé restauré).
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Ornementation de bronzes dorés.
Haut. : 85,5 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 63 cm