Lot n° 60
Estimation :
2500 - 3500
Torse de divinité masculine en grès gris,... - Lot 60 - Le Floc'h
Torse de divinité masculine en grès gris, debout, vêtu d'un dhoti noué se terminant par une double queue de poisson (légers chocs).
Haut. : 53 cm
Cambodge, période khmer, Angkor Vat, XIe ou XIIe siècle.
Provenance : Moreau Gobard, le 17 mai 1968
Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER & Associés - +33 1 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com