Lot 270
700 - 900 EUR
Result : 2 300 EUR

*Bonheur du jour toutes faces de forme rectangulaire, marqueté de cubes dans des encadrements de bois de rose, ouvrant par un rideau, et trois tiroirs dans le gradin, le plateau brisé foncé de cuir vert et deux tiroirs sans traverse en partie inférieur. Il repose sur quatre pieds en gaine fuselée.
Estampille de Jean-Baptiste Hédouin, reçu maître le 22 mai 1738.
Epoque Louis XVI
Plateau de marbre brèche d’Alep.
Haut. : 101 cm – Larg. : 69 cm – Prof. : 42 cm
Bonheur du jour en bois de placage marqueté de décor géométrique, le gradin ouvrant à un rideau coulissant et trois tiroirs. Le plateau dépliant formant écritoire. La partie inférieure ouvrant à deux tiroirs. Il repose sur quatre pieds gaine. Dessus de marbre brèche d’Alep à galerie de laiton ajourée (accidents, sauts de placage).
Estampille de Jean-Baptiste Hédouin reçu maître en 1738.
Époque Louis XVI.
Haut. : 101 cm - Larg. : 69,5 cm - Prof. : 41,5 cm

Expert : cabinet AUTHENTICITÉ - Monsieur Cédric HÉNON