Lot 191
20 - 40 EUR
Result : 220 EUR

Nécessaire à écrire de voyage en ivoire tourné (elephantidae spp). La partie inférieure formant encrier, la partie médiane stylet à plume (fêles et manques).
Début du XIXe siècle.
Haut. : 13 cm
On joint :
Mètre de coutrière dissimulé dans un gland en ivoire (elephantdae spp).
XIXe siècle.
Haut. : 4,5 cm