Petit plat circulaire en céramique siliceuse... - Lot 152 - Le Floc'h

Lot 152
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Petit plat circulaire en céramique siliceuse à décor géométrique rayonnant, l'aile ornée de motifs feuillagés stylisés (éclats en bordure et un léger fêle). Turquie, Iznik, premier tiers du XVIIe siècle. Diam : 25,5 cm Au dos une étiquette manuscrite "Rhodes". Une des premières grandes collections de céramique d’Iznik (aujourd’hui conservée au Musée national de la Renaissance d'Écouen) a été collectée par Auguste Salzmann dans les années 1860 sur l’île de Rhodes. On a donc longtemps désigné ces céramiques sous le therme erroné de « faïences de Rhodes ».
Mes ordres d'achat