Lot 125
5 000 - 7 000 EUR
Result : 18 000 EUR

Paire de vases d'ornement en forme d'aiguières en marbre blanc tourné à riche monture de bronze ciselé et doré à décor de petits faunes assis, guirlandes de pampres attachées par un nœud de ruban, guirlandes de perles et acanthes.
Époque Louis XVI.
Haut. : 33,5 cm - Larg. : 15,5 cm - Prof. : 12 cm

Une paire similaire vendue chez Sotheby's le 27 avril 2017 sous le lot 231 et attribuée à Pierre Gouthière.
Une paire identique vendue chez Artcurial le 5 décembre 2017 sous le lot 202.