Lot 85
1 000 - 1 200 EUR
Result : 1 800 EUR

Deux larges bergères enveloppantes formant paire, en hêtre décapé. Le centre des traverses est sculpté d'agrafes feuillagées, l'entourage du dossier, les accotoirs et les traverses sont ornés d'entrelacs. Petits pieds bagués, fuselés, cannelés et rudentés (restaurations).
Époque Louis XVI pour l’une et de style pour l'autre.
Haut. : 104 cm – Larg. : 76 cm – Prof. : 64 cm