Lot 73
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 000 EUR

Cartel et son cul de lampe en marqueterie dite Boulle de laiton sur fond de corne verte richement rehaussée de bronze rocaille anciennement doré. Le toupet à guirlande et la console centrée d'un chinois (accidents et manque à la marqueterie). Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes (quelques éclats autour du seul trou de remontage).
La caisse et la console estampillées de Balthazar Lieutaud, reçu Maître le 20 mars 1749.
Époque Louis XV.
Haut. : 81,5 cm - Larg. : 29,5 cm - Prof. : 17 cm

D'anciennes étiquettes manuscrites indiquent :
" C. de KREUZNACH" - "R 1845" - " Petite n°1".