Lot 69
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 20 000 EUR

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée sur la panse de chilong archaïsants dans une frise surmontant une frise de feuilles de paniers et surmontée d'une frise de lingzhi. L'anse formée par cinq chilong entrelacés (petits manques et restaurations).
Chine, XVIIIe siècle.
Haut. : 12 cm - Larg. : 15,4 cm - Poids: 308 g.

Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés - 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com
Mes ordres d'achat