Jacques Emile RULHMANN (1879 - 1933) Suite... - Lot 237 - Le Floc'h

Lot 237
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 7 000EUR
Jacques Emile RULHMANN (1879 - 1933) Suite de huit chaises en bois clair verni, le dossier légèrement renversé centré d'un large bandeau. Elles reposent sur des pieds antérieurs droits et des pieds postérieurs légèrement sinueux. L'assise garnie de skaï vert (usures, taches, restauration et fente à un pied). Estampillées au fer et numérotées. Époque Art déco. Modèle crée en 1932. Haut. : 85 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 42 cm Ces chaises peuvent être rapprochées des assises réalisées par Émile-Jacques Ruhlmann en 1932 pour la Maison des Provinces de France à la Cité Universitaire de Paris. Un modèle identique était présent dans la maison du sculpteur Joseph Bernard dont la reconstitution est visible au Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt.
Mes ordres d'achat