Albert CHEURET (1884-1966). Suspension en... - Lot 165 - Le Floc'h

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Albert CHEURET (1884-1966). Suspension en albâtre et bronze argenté, la vasque retenue par deux têtes de cigognes et suspendue par deux tiges martelées et rythmées d'olivettes en albâtre (éclats et fêles anciens). Signée. Époque Art déco. Haut. : 35 cm - Larg. : 45 cm Dès l'exposition des arts décoratifs et industriels modernes de 1925, Albert Cheuret travaille à des formes simplifiées, des décors sobres et des matériaux modernes tels l'albâtre et le bronze. Bien qu'il ait également conçu du mobilier, sa production emblématique reste les luminaires, peuplés d'oiseaux stylisés, de flore exotique et de formes géométriques.
Mes ordres d'achat