Lot 33
150 - 200 EUR
Résultat : 180 EUR

PARIS.
Partie de service à thé et à café en porcelaine blanche à décor doré de frise de fleurs, guirlandes de feuilles, et liserés, les becs formant tête de chevaux marins. Elle comprend une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait, huit tasses et leur soucoupes (accidents à la théière, éclat à une tasse, usures à la dorure).
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 27,5 à 6,5 cm

On joint un ensemble de porcelaines de Paris comprenant :
- Coupe corbeille de mariée de forme navette en porcelaine rehaussée de liserés dorés.
XIXe siècle.
Haut. : 22,5 cm - Larg. : 32,5 cm - Prof. : 17 cm
- Deux verseuses en porcelaine à décor doré de fleurettes et liserés, l'une rehaussée de baies rouges, le bec en tête de dragon (un fretel accidenté).
Haut. : 18,5 cm
- Verseuse en porcelaine blanche à décor à liserés dorés.
Haut. : 31 cm

Et:
SÈVRES.
Petite verseuse en porcelaine blanche modèle "Service des Princes" à décor doré de guirlandes de pampres et couronne de feuilles de laurier et de chêne (chiffre effacé).
Marque en bleu de 1835.
Haut. : 14 cm
Mes ordres d'achat