THAÏLANDE - Début XXe siècle. Grande peinture... - Lot 106 - Le Floc'h

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
THAÏLANDE - Début XXe siècle. Grande peinture de temple bouddhiste représentant Bouddha entouré de deux moines. Tous trois sont nimbés de mandorles flammées. Pigments polychromes sur toile. Montée sur un fond de coton rouge (plages d'usures de surface pour la peinture, quelques accrocs recousus pour la partie encadrement). Dim. du textile : Haut. : 193 cm - Larg. : 78 cm Dim. totales : Haut. : 210 cm - Larg. : 100 cm Expert : Madame Véronique PRÉVOT
Mes ordres d'achat