Lot 27
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200 EUR

*BEAUX-ARTS. Environ 90 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., et 15 cartes de visite.

Franz Beer (7, à la galeriste Gisèle Real), Yves Brayer (à Edmond Heuzé), Alexandre Charpentier, Paul-Émile Colin (2, à Marcel Guiot), Olivier Debré, Jean Decoen, André Dignimont (4, à Anatole Jakovsky et à Maurice Brianchon, plus une carte de voeux), Draner (liste de légendes pour une série), André Dunoyer de Segonzac (à Albert Yersin), Erté, Christian d’Espic (gravure numérotée et signée), André Favory (2), Louis Fernandez, Pierre Flouquet, Raoul du Gardier, Jean Gaudry (17, belle corresp. à Anatole Jakovsky avec collages), Albert Gleizes, René Gruau (2), Albert Guillaume (2), Jules Joëts, Moïse Kisling, Marie Laurencin, Constant Le Breton, Lucien Lévy-Dhurmer, Henri Manguin, Henri Martin, Raymond Moretti, Pegeen, Jean Pons, René Rimbert, Tony Georges Roux, Léon Salles, Sem, Sennep, Michel Seuphor, Yasse Tabuchi, Jules Valadon, Dora Vallier, Ossi Zadkine, etc.
On joint un important dossier de documentation (lettres, photos, catalogues, etc.) rassemblé par Roger van Gindertael, notamment sur
Jeanne Coppel, Soulages, etc. ; plus 3 L.A.S. de Raymond Cox, conservateur du Musée historique des Tissus à Lyon ; et un petit ensemble de cartes, dessins ou gravures, certains adressés à Gisèle Real.
Mes ordres d'achat